24 января 2013 г.

Проект 100 дней. Привычка действовать. Боремся с ленью.

Очень часто встречаю нытье - как бороться со своей ленью, как заставить себя что-то сделать, где найти вдохновение, ною в т.ч.  и сама. Надоело это мне уже. Бросаю кепку на пол, ээх, говори Москва, разговаривай Рассея!!!

С сегодняшнего дня запускаю для себя мегапроект. Каждый день, на протяжении 100 дней сшить/связать/вышить готовое законченное изделие. Обязательное условие: не переносить на след. день, ни один день не должен пустовать!!



Вот пунктики (из инета, авторства не знаю) для мотивации.

"1. Не ждите идеальных условий
Если вы будете ждать, пока условия не станут идеальными, вы, вероятно, никогда не начнете действовать. Всегда будет что-то, что будет мешать вам. Либо назначение времени не то, либо рынок упал, либо слишком большая конкуренция. В реальном мире нет идеального времени начинать дело. Вы должны начать действовать и решать возникающие проблемы. Самое лучше время было в прошлом году. Второй шанс — прямо сейчас.

2. Станьте человеком дела
Тренируйтесь в выполнении действий, а не в раздумывании о них. Хотите начать заниматься спортом? Нужно поставить на место начальника? Сделайте это сегодня. Чем дольше идея остается у вас в уме, тем слабее она становится. Через пару дней детали начинают стираться. Через неделю вы забудете вашу мысль. Став человеком дела, вы сможет делать больше и стимулировать появление новых идей.

3. Помните, что идеи сами по себе не приносят успеха
Идеи важны, но они приобретают ценность, только когда их внедрили. Одна реализованная идея стоит дюжины гениальных идей, которые только ждут своего часа. Если у вас есть идея, в которую вы действительно верите, делайте что-то. Пока вы не приметесь за дело — никуда не уйдете.

4. Используйте действие, чтобы отогнать страх
Вы замечали, что самая сложная часть выступления на людях — ожидание вашей очереди? Даже профессиональные ораторы и актеры ощущают волнение перед представлением. Как только они начинают говорить, волнение пропадает. Действие — лучший способ отогнать страх. Сложнее всего начать действовать в первый раз. Когда начало положено, вы приобретаете уверенность, и становится легче и легче. Устраните страх, начав действовать, и стройте успех на уверенности.

5. Автоматически запускайте свой механизм творчества
Одно из страшнейших заблуждений, касающихся творческого процесса, — работать получается, когда есть вдохновение. Если вы будете ждать, пока вдохновение не свалится вам на голову, вы будете работать очень редко и с большими перерывами. Вместо того чтобы ждать, автоматически запускайте свой механизм творчества. Если вам нужно что-то написать, садитесь и пишите! Беритесь за ручку. Излагайте все, что сможете. Просто выполняя знакомые движения, вы направите работу мозга в правильное русло.

6. Живите в настоящем
Сосредоточьтесь на том, что можете сделать в настоящий момент. Не беспокойтесь о том, чтоб вы должны были сделать неделю назад или что будете делать завтра. Единственное время, которые вы можете изменить — настоящее. Будете много думать о вчера и завтра — ничего не добьетесь.

7. Сразу принимайтесь за дело
Обычно люди любят поговорить, небольшой разговор входит даже в практику деловых встреч. То же самое случается с тем, кто работает один. Как часто вы проверяете почтовый ящик и RSS-ридер, прежде чем взяться за серьезную работу? Эти отвлечения будут стоить вам дорого, если вы не научитесь избегать их и приниматься за дело сразу же. Став тем, кто сразу переходит к делу, вы найдете в себе новые источники продуктивности, а другие люди будут видеть в вас лидера.

"

14 комментариев:

  1. Пунктики то хорошие, но тут кроме мотивации надо приоритеты расставлять, что важнее: с семьей пообщаться или рукоделием позаниматься?
    У меня на почве нехватки времени на рукоделие даже сорры в семье начались (((
    Вот например, пункт 1 "Не ждите идеальных условий". Попробовала я тут на днях не ждать и повязать, пока ребенок играет. Не прошло и 10 минут как ребенок прибежал ко мне в комнату и начал играл с нитками, иголками, брать спицы, крючки. В общем, дальше рукодельничать было не возможно (((. А если я пытаюсь пошить на швейной машинке, включив ребенку мультики, то даже самый любимый мульт опускается на второй план и сыном начинается "изучение машинки".

    Семья, конечно, важнее, но и без любимого хобби скучно, поэтому продолжаю по каплям выискивать на него время и, к великому сожалению, ныть, что этого времени ой как мало (((

    А тебе, Настёна, желаю осуществить твой МЕГАПРОЕКТ!!! Пиши подробные отчеты )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Олечка, за комментарий. Еще нужно научиться не дергаться, и быть в боевой готовности - появилось 10 мин. - рраз, связал пару петель, отвлекся если дела семейные зовут. К семье и вправду никакое планирование и таймменеджмент не прокатит, но я попробую)))

      Удалить
    2. Уф, моя нервная система так не выдерживает, каждый раз по 10-20 минут что-то делать.
      У меня так было в декрете: Димка мой по полчаса спал 5-6 раз в день. Только усыпишь его, возьмешься за вязание, он через 30 минут просыпаеться. А я только кайфовать начала от создаваемой вещи. Ребенок кайф портит и злишься на него... Но тогда других вариантов не было.

      А сейчас поняла, что продуктивнее работать, когда ребенок крепко на ночь уснул (но тогда самой уже спать хочется) или
      муж с ребенком отсутствуют дома, но бывает это столь редко...
      Пытаюсь сейчас договорится с мужем, чтобы иногда выходил с ребенком в "свет", а мне время на рукоделие давал, но как-то сложно получается...

      Удалить
    3. Так что удачи тебе и взаимопонимания в семье ))))

      Удалить
    4. даа, засесть навечно за рукоделием, это мечта, вот и приходиться адаптироваться в жестких условиях, я, кстати и стежку так же на машинке делаю, подбежала на 15 мин. построчила, мелкой штаны переодела, построчила, старшего накормила, если не в садике, построчила, потом папа зачем-нибудь зовет (папа - инвалид лежачий), сбегала и т.д. У меня по-другому никак)))

      Удалить
    5. Молодец, Настена, восхищаюсь тобой!

      Удалить
  2. Нда.. хороши пунктики!
    А отчеты будут тоже каждый день? Хоть по одной фоточке?
    Восхищаюсь Вашим проектом! Смело.

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, заходите за наградой

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, хороший пост. Вдохновляет. :) Особенно последний пункт - в точку (чем в данный момент и грешу :)).

    ОтветитьУдалить
  5. О, какой полезный проект! Я тоже каждый день рукодельничаю и даже пытаюсь рисовать, пока сыночек спит. Действительно,лучше идти маленькими шажками,чем оставлять все на потом. У меня даже в привычку вошло что-нибудь делать каждый день по чуть-чуть. Но интернет и особенно последний пунктик №7 ой как много времени занимают и отрывают))) Поэтому включаю комп,чтобы выложить пост в блог и параллельно посмотреть разные МК)))
    А еще пыталась расписывать на месяц что буду делать, но никогда не получалось выполнить, всегда что-то мешает, появляются новые идеи и проекты.
    Удачи вам и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Гуля! О да, планирование это не для меня, каждый день как лотерея, просыпаюсь и думаю, а что же мне сегодня в голову придет сотворить))) Но в блокнотик примерно накидала какие-то нужности еще, чтоб совсем в дебри не уйти)))

      Удалить

Почитаем похожее!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Общее·количество·просмотров·страницы